Белек или Сиде

Белек

Спору нет, Турция – одна из самых развитых в мире стран в плане туризма и самая привлекательная для гостей из России, которые давно оценили и ее золотые пляжи, и чистейшее море, и богатые экскурсионные программы, и знаменитую систему «все включено». Поэтому, задавая вопрос, типа, что лучше, Белек или Сиде, потенциальные путешественники пытаются выяснить лишь нюансы отдыха на том и другом турецком курорте.

Нужно учитывать еще два момента, первый – эти курорты располагаются в непосредственной близости друг от друга, при желании можно отдыхать в одном и регулярно наведываться в соседний. Второй момент разница в возрасте – Белек, как курорт стал развиваться лишь в 1990-х, а Сиде, основанный древними греками, давно входит в список популярных турецких курортов.

Белек или Сиде – где лучше пляжи?

СидеСиде

Курорт Белек порадуют любителей песчаных пляжей – его золотистое песчаное побережье имеет протяженность более 20 километров. Пляжи отличаются отсутствием перепада высот и пологими спусками в воду. В окрестностях Антальи именно этот курорт готов предложить идеальную чистоту, отмеченную специалистами ЮНЕСКО Голубыми флагами. Многие мамы, отдыхающие с малышами, оценят не только «стерильность» песка и постепенный переход к глубине, но эвкалиптовые и сосновые леса, которые растут практически на самом берегу.

Отдых в Белеке

Курорт Сиде имеет два пляжа, что интересно, они кардинально отличаются друг от друга. Западный более популярен, поскольку считается безопасным, имеет ровное дно и пологий спуск. В высокий сезон туристами заполнены обе территории, тому гостю, который мечтает хотя бы об относительном уединении, можно посоветовать отыскать третий, черепаший пляж. На нем и отдыхающих на порядок меньше, и экзотические хозяева (черепахи) иногда выходят познакомиться.

Отдых в Сиде

Отельный фонд

БелекБелек

Отели в Белеке Отели в Сиде

Белек – курорт для обеспеченных туристов, которые любят отдыхать на высшем уровне. Большинство местных отелей – обладатели 4–5* на фасадах, каждый из них имеет огромную прилегающую территорию, прекрасно организованную, удобную для отдыха и развлечений, в том числе и таких редких, как гольф или верховая езда.

Второй немаловажный момент – фешенебельные отельные комплексы располагаются на первой береговой линии. На второй–третьей построены более скромные отели 3*, зато стоимость проживания в них намного ниже.

В Сиде богатый отельный фонд, есть крупные комплексы и маленькие гостиницы, имеющие на фасадах от 3 до 5*. Также популярны другие варианты размещения на этом курорте, в частности, многие гости проживают в апарт-отелях, которые намного дешевле, чем их фешенебельные «коллеги».

Развлечения и достопримечательности

СидеСиде

Белек известен как курорт с дорогими развлечениями, вроде игры в гольф, популярны походы по местным магазинчикам и рынку, где внимание туристов, в первую очередь, привлекает золото и серебро, мужские и женские украшения с драгоценными камнями. Исторических достопримечательностей в самом городе нет, зато их можно найти в его окрестностях, например, развалины древних полисов, Аспендоса и Перге. Среди памятников природы выделяется «Каньон Кепрюлю», национальный парк, который запомнится гостям своими потрясающими ландшафтами, кипарисовыми рощами и эвкалиптовыми лесами.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Белеке

Сиде был основан древними греками, кое-что из старинных сооружений сохранилось до сегодняшнего дня. Поэтому отдых в этом городе рекомендуют тем путешественникам, которые обожают историю, и готовы дни проводить в экскурсиях по памятникам и историческим объектам. Среди популярных достопримечательностей выделяются следующие:

  • археологический комплекс с остатками храмов, бань, колонн;
  • руины колоссального по размерам театра, использовавшегося как место битвы гладиаторов и как культовое сооружение;
  • храм Диониса, построенный древними римлянами.

Но не только древними архитектурными шедеврами привлекает Сиде, в этом городе есть много современных развлечений, рассчитанных, прежде всего, на юную и молодую аудиторию. Работают дискотеки, дансинги, где веселиться можно до самого утра, принимают посетителей рестораны, где искусные повара почти на глазах у клиента приготовят форель, являющуюся местным специалитетом.

Достопримечательности и развлечения на отдыхе в Сиде

Туры в Белек Туры в Сиде

Сравнение двух турецких курортов подтвердило, что явного лидера определить не в силах даже Всевышний. Поэтому, ориентируясь на небольшие отличия между ними, в Белек отправятся те туристы, которые:

  • хотят отдохнуть роскошно;
  • любят широкие песчаные пляжи;
  • не интересуются историческими экскурсиями;
  • обожают природу и красивые места.

Прекрасный Сиде выберут путешественники, которые:

  • хотели бы иметь возможность выбора места проживания;
  • планируют много времени провести на экскурсиях;
  • любят танцы и вкусную морскую кухню.

Обновлено: 26.07.2020

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Белеке

Сегодня 29 апреля
+25
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+23
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+23
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+22
sun
ясно
Пт 03 мая
+24
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Белека

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать